27Дек
    2014
    0
    правда о детском питании

    Мы привыкли считать, что пюре, соки и вода или любые другие продукты детского питания проходят особый контроль и отличаются исключительным качеством. Но так ли это в действительности и должны ли детские продукты питания стоить дороже обычных?

    Игра на стереотипах – излюбленный прием маркетологов. В нашем сознании почему-то сложилось устойчивое мнение, что все то, что делается для детей (игрушки, устройства, питание) – непременно высшего качества!

    Продукты детского питания: а есть ли разница?

    Когда человек смотрит на две одинаковые упаковки с той единственной разницей, что на одной из них написано «сок», а на другой «детский сок» он понимает, что детский сок более полезен, чем взрослый. Потому что продукт, предназначенный для детей, должен быть более полезным и на эту уловку мы попадаемся постоянно!

    И что самое интересное, уловка работает, устоявшиеся убеждения не так-то просто разрушить. Покупатели искренне верят изображению розовощекого малыша на упаковке с детским питанием. На подсознательном уровне ему внушают, что если ребенок будет кушать именно этот продукт он вырастет таким же здоровым сильным и красивым.

    Но не стоит забывать, что основная цель производителей – заработать как можно больше денег. Как только на упаковке продукта появляется надпись «подходит для детей» цена сразу вырастает на несколько десятков процентов. К примеру, пол литровую бутылку обычной воды можно купить за те же деньги, что и детскую воду объемом 0,33 литра. Исключительно детской воды не бывает, она ничем не отличается от воды, предназначенной для взрослых.

    На самом деле, к изготовлению продуктов детского питания должны предъявляться более высокие требования, особенно это касается супов и различных смесей. Содержание свинца в суповой продукции, предназначенной для детского питания, не должно превышать 0,3 мг на килограмм. В то время, как для продукции общего назначения содержание свинца во фруктовых продуктах должно составлять не более 0,5 мг на килограмм, а в овощных – не более 0,4 мг. Но соблюдают ли производители эти нормы? Независимая экспертиза состава продуктов детского питания, проведенная одним из российских телеканалов, показывает, что в большинстве случаев они ничем не отличаются от состава продуктов питания для взрослых. Разница у них только в цене и исключительные свойства продуктов детского питания – не больше, чем миф.

    Так что, дорогие родители, будьте бдительны! И по возможности готовьте детское питание самостоятельно!

    Если статья понравилась, пожалуйста, поделитесь ссылкой на нее

    Комментариев пока нет

    Что Вы думаете о статье?

    https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3166767;e=RG%3A/trg-pixel-4785042-1584559015790;_={{random}}