15Янв
    2015
    0
    когда можно давать сладкое

    Ваш малыш уже совсем большой, первый прикорм позади, он уже во всю привыкает ко взрослой пищи и вопрос «с какого возраста можно сладкое ребенку» начинает волновать многих родителей. Поэтому давайте подробно разберемся в этой животрепещущей теме.

    Конечно, с сахаром ребенок знаком еще с раннего детства. Первой сладостью для него является грудное молоко, которое содержит в себе природный тип сахарозы. Однако дальше любовь к сладкому малышу прививают родители, сами того не подозревая. Вспомните, как вы подслащиваете кашу, думая, что от этого ребенок будет её лучше кушать! Поступая так, вы основываетесь только на своих вкусовых ощущениях. Маленький ребенок пока еще не поймет особой разницы.

    Так вредно ли детям сладкое?

    С одной стороны, сладкое действительно вредно, так как сахар способствует созданию благоприятной среды во рту для развития бактерий и образованию зубного налета, а также кариеса.

    С другой, сахар – это источник энергии и помощник мозга, который поддерживает его нормальную работу. Также надо отметить, что многие сладкие продукты богаты на полезные вещества (например, пастила, сухофрукты, мед, мармелад). В конце концов, сладкое – источник хорошего настроения (все знают, что шоколад содержит так называемый «гормон радости»).

    Таким образом, нельзя однозначно сказать, что сладкое вредно. Всё дело в качестве и количестве потребляемых сладостей. Поэтому, чтобы сладости были детям только на пользу, рекомендуем прислушаться к советам врачей:

    1. Педиатры, отвечая на вопрос, с какого возраста детям можно сладкое, называют 3-х летний возраст;
    2. Однако уже после года в питание малыша можно вводить некоторые сладости в небольших количествах (варенье, ягодно-фруктовые муссы, сливочную пастилу, мармелад, желейные конфеты и зефир);
    3. Для детей от 1 года до 3 лет количество сахара в день не должно превышать 40 г (и не забывайте, что сахар содержится не только в сладостях, но и фруктах, овощах и других продуктах);
    4. Ребенку после трех лет можно давать нежирные торты и пирожные, мороженное;
    5. После того, как малыш съел что-то сладкое попросите его прополоскать рот водой или дайте ребенку яблоко или морковку (в сыром виде они способствуют очищению зубов от бактерий).
    6. Угощайте ребенка сладким только после основного приема пищи!

    И помните, дети сладкоежками не рождаются, их приучаем к сладкому мы!

    Если статья понравилась, пожалуйста, поделитесь ссылкой на нее

    Комментариев пока нет

    Что Вы думаете о статье?

    https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3166767;e=RG%3A/trg-pixel-4785042-1584559015790;_={{random}}