28Дек
    2014
    0
    учим убирать игрушки

    Всем известно: «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Но вот дитя потешилось всем, чем можно, оставив после себя горы игрушек по всей квартире, и у родителей возникает очевидный вопрос: «А как научить ребенка убирать игрушки?».

    В каком возрасте нужно приучать детей к порядку?

    Необходимость учить ребенка убирать игрушки обычно встает тогда, когда он начинает ходить (примерно, в возрасте от 10 до 16 месяцев). В это время малыш активно изучает окружающий его мир, играет с многочисленными игрушками. Так что именно в этот период необходимо прививать ребенку любовь к порядку!

    Не волнуйтесь, если вы понимаете, что подходящее время для обучения прошло. Привить аккуратность можно всегда, просто, чем позже начать это делать, тем больше времени на это потребуется. Так что наберитесь терпения и не отчаивайтесь!

    как научить ребенка убирать игрушки

    Научить свое чадо убирать игрушки — не так уж сложно!

    Как делать не стоит!

    Итак, если вы твердо решили приучить ребенка убирать игрушки, никогда не совершайте следующие ошибки:

    1. Не шантажируйте ребенка. На первый взгляд, безобидная фраза «уберешь игрушки — дам шоколадку» чуть позже вырастает в настоящую проблему. Прибрав игрушки за шоколадку хотя бы раз, ребенок уже не захочет наводить порядок просто так. Поэтому очень важно, чтобы ваш малыш воспринимал уборку игрушек как что-то естественное.

    2. Не угрожайте малышу. Если ваш ребенок прибирается только из-за страха быть наказанным, это ни к чему хорошему не приведет. В будущем у детей, которых ругали или наказывали за каждую неубранную игрушку развиваются разные комплексы. Если у них что-то не будет получаться, они будут испытывать сильную тревогу.

    3. Не убирайте игрушки сами. Таким образом, вы оказываете малышу медвежью услугу. В семьях, где за ребенка все делают родители, вырастают неряшливые и ленивые дети. Не делайте работу за малыша, делайте её вместе с ним.

    Как учить правильно

    Самым оптимальным вариантом, по мнению психологов, является обучение в игровой форме. Поиграйте со своим чадом в порядок: придумайте интересный сюжет для уборки его игрового уголка. Например, как будто коробка для игрушек – это пиратский корабль и капитан созывает свою команду на поиски сокровищ. Тогда уборка игрушек превратится в занимательную игру, а не каждодневную обязанность.

    Еще один способ, который рекомендуют психологи говорить малышу о том, что игрушки могут теряться. Если он снова захочет играть в свои игрушки завтра, ему нужно убрать их на место сегодня. Это поможет ребенку понять, что игрушки убирать необходимо, если он не хочет с ними расстаться.

    Также, чтобы научить ребенка убирать игрушки, можете попробовать практику «оживления» игрушек. Например, когда малыш собирается спать скажите: «Ты ложишься отдыхать и твои игрушки устали сегодня играть с тобой. Значит, и их нужно положить спать». Таким образом, ребенок будет проявлять заботу и внимание к своим игрушкам, как к живым существам и игрушки всегда будут прибраны.

    Если же ваше чадо совсем не хочет наводить порядок, закатывает вам истерики, то самой правильной вашей реакцией на его поведение будет не крик, а терпеливое ожидание со спокойным выражением лица того момента, когда он успокоится. Можете сказать малышу, что понимаете, как ему не хочется убираться, но с этим ничего не поделаешь. Напомните ему, что это такие правила: поиграл – сложи игрушки на место. Помните, что малыш должен осознать, что прибирать игрушки после игры – это правило, которое всегда нужно соблюдать.

    Однако всегда можно сделать исключение, если оно оправдано. Например, ребенок приболел или у него совсем нет настроения (даже у маленьких такое бывает). Будьте гибки и разрешите сегодня не убирать игрушки. Тем не менее, непременно скажите, что хоть сегодня вы игрушки не убираете вы обязательно сделаете это завтра.

    И, конечно же, не забывайте о том, что ваш малыш во всем подражает вам. Следовательно, и родителям нужно содержать свои вещи в порядке, чтобы приучить малыша к порядку!

    Если статья понравилась, пожалуйста, поделитесь ссылкой на нее

    Комментариев пока нет

    Что Вы думаете о статье?

    https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3166767;e=RG%3A/trg-pixel-4785042-1584559015790;_={{random}}