20Янв
    2015
    0
    Почему дети врут и что с этим делать

    Давайте будем откровенны, каждый из нас хотя бы раз в жизни врал. Но все мы хотим воспитать честного ребенка, которому чужда ложь. Признаемся, задача не из легких. Особенно, когда мы сами ежедневно прибегаем к небольшой лжи: «Если мне позвонят, скажи, что меня нет дома». И вот наступает момент, когда ребенок смотрит на вас честными глазами и говорит откровенную неправду! Если вы хотите знать, почему дети врут, и как можно решить эту проблему, рекомендуем дочитать статью до конца.

    Почему дети врут?

    Для начала нужно разобраться в причинах детской лжи. По мнению психологов, дети врут, чтобы:

    • избежать неприятностей (наказания за порванное платье или разрисованные обои);
    • выставить себя в лучшем свете (малыш приукрашивает свои способности, достижения);
    • привлечь к себе внимание (симулирует болезнь).

    Что же можно сделать?

    Итак, вы выяснили, что ребенок вам соврал. Какие ваши действия? Отругать или наказать его за то, что он вам врал? Сказать, что врать нехорошо? Нет, не нужно кричать или давить на ребенка, если вы уличили его во лжи. Сядьте и спокойно поговорите с ним о том, что произошло. Вы знаете, почему дети врут, значит, сможете решить эту проблему.

    Если вы понимаете, что ваш малыш врал вам из-за страха быть наказанным, очевидно, что в этом есть и ваша вина.  Очень важно выстроить доверительные отношения с ребенком, чтобы он не боялся вам ничего рассказывать.

    Необходимо дать понять малышу, что даже неприятная правда лучше всплывшей лжи. Можете договориться с ним, что вы никогда не станете применять определенные виды серьезных наказаний, если он признается в содеянном сам.

    Иногда дети хвастаются своими несуществующими достижениями или сильно преувеличивают свои успехи. Это происходит, потому что они боятся не оправдать ваши ожидания. Чтобы этого избежать, старайтесь чаще хвалить ваше чадо и меньше ругать за неудачи. Лучше обсуждайте с ним, что можно сделать, чтобы их преодолеть.

    Если же ребенок врет, чтобы привлечь ваше внимание, это повод задуматься. Возможно, вы проводите с ним недостаточно времени. Попробуйте больше общаться, вместе играйте в игры, интересуйтесь его проблемами, а главное делитесь с ним своими мыслями, успехами и неудачами. Это станет основой доверительных отношений и честности, а малыш будет уверен, что вы всегда найдете время поговорить и побыть с ним, а не только, когда он болен.

    И не забывайте, что ребенок подражает вам и копирует ваше поведение. Так что если хотите, чтобы ваше чадо не лгало вам, старайтесь и вы не прибегать ко лжи!

    Если статья понравилась, пожалуйста, поделитесь ссылкой на нее

    Комментариев пока нет

    Что Вы думаете о статье?

    https://top-fwz1.mail.ru/tracker?id=3166767;e=RG%3A/trg-pixel-4785042-1584559015790;_={{random}}